Основы процесса полиграфической печати

Автор: 26 июля 2011 в 10:48 в рубрике

В серии статей по основам процесса полиграфической печати будет изложен некоторый материал, который обязательно должен знать любой дизайнер, который время от времени готовит свои макеты для офсетной печати в типографии. Материал охватывает такие темы, как физико-химический процесс печатания, что такое бумага для полиграфии, ее свойства и типы бумаги, а также что собой представляют краски для полиграфической печати, а также свойства полиграфических красок и их колометрия.

В основе процесса печати на любых офсетных машинах лежит технология передачи изображения с, так называемой, печатной формы на принимающую поверхность - печатный материал (бумагу или картон). Печатную форму закрепляют на формном цилиндре офсетной машины. За каждый оборот цилиндра при помощи соответствующих механических устройств смачиваются влагой (увлажняются) пробельные элементы печатной формы и накатывается краска на сами печатающие элементы.

Сразу же после накатывания краски печатная форма входит в контакт со специальном цилиндром, покрытым офсетной резинотканевой пластиной - офсетным цилиндром, под определенным давлением, необходимым для переноса краски с печатающих элементов формы на поверхность резинотканевой пластины. Затем изображение передается непосредственно на бумагу, входящей в контакт с офсетным цилиндром.

Таким образом, чтобы получить оттиск в процессе печатания необходимо, чтобы в офсетной машине производились следующие операции:

  • 1) раскатывание краски и нанесение ее на печатную форму,
  • 2) подача бумаги к печатному цилиндру,
  • 3) передача краски с формы на резинотканевую пластину,
  • 4) передача краски с резинотканевой пластины на бумагу,
  • 5) удаление оттиска с печатного цилиндра.

Процесс печати основан на некоторых физико-химических процессах и является довольно сложным комплексом молекулярно поверхностных явлений, самые важнейшие из которых - это смачивание форм, прилипание краски к поверхностям валиков для краски, прилипание краски к печатающим элементам формы, резинотканевой пластины и бумаги.

В процессе печатания избирательно смачиваются печатающие элементы формы краской, а пробельные участки - увлажняющим раствором.

Краска передается сначала на красочные валики, ими раскатывается, а затем накатывается на печатную форму тонким слоем. Краска с печатной формы передается на резинотканевую пластину и затем на картон или бумагу. Когда бумага соприкасается с резинотканевой пластиной, краска прилипает к ее поверхности.

Адгезия, или прилипание краски к поверхностям валиков в печатном процессе достаточно велико и намного выше ее когезии, или сил внутреннего сцепления. Поэтому при раскатывании краски, переносе ее на печатную форму, а потом переносе на резинотканевую пластину и бумагу разделение происходит по слою краски.

На величину адгезионных и когезионных сил основное влияние оказывает характеристика поверхности бумаги, а также площадь соприкосновения и скорость отрыва красочного слоя от принимающего материала, толщина этого красочного слоя, температура и вязкость краски, давление, создаваемое при переносе краски, влажность и температура воздуха в помещении и некоторые другие факторы. Например, чем более краска вязкая, тем меньше ее переносится на бумагу и больше остается на форме.

При процессе печатания можно выделить два периода протекания печатного процесса. В первом периоде происходит перенос краски с печатной формы на резинотканевую пластину и бумагу, во втором - краска закрепляется на оттиске. В первый период смачивается краской печатная форма и происходит прилипание слоя краски к резинотканевой пластине и в конце к бумаге. Этот процесс происходит под определенным давлением при достаточном на то контакте поверхностей. Смачивание форм и прилипание краски происходят в результате действий молекулярных сил.

Второй период начинается тогда, когда давление после прекращения контакта спадает и происходит разделения красочного слоя между печатной формой, резинотканевой пластиной и бумагой.

Первый период весьма короткий и его длительность зависит практически только от скорости работы офсетной машины и составляет доли секунд. Второй период протекает в течение более длительного времени после получения отпечатка и может занять от нескольких часов до суток. При печатании на современных высокоскоростных офсетных машинах сразу в несколько красoк применяют печатные краски, которые быстро закрепляются на бумаге. Время закрепления краски зависит от типа красок.

При закреплении краски на бумаге происходят некоторые химические реакции и явления адсорбции на поверхности бумаги. Жидкая составляющая краски может легко проникать в капилляры бумаги, которая имеет пористую структуру.

Впитывающая способность бумаги на самом деле играет очень большую роль для красок, закрепление которых основывается на впитывании жидкой составляющей в бумагу и кристаллизации твердой фазы на ее поверхности. Проникновение краски в капилляры бумаги может происходить в момент контакта бумаги под давлением, но в обычно происходит на второй стадии процесса, когда это давление снимается.

При печатании не одной, а несколькими красками, которые наносятся последовательно, только первая краска ложится непосредственно на поверхность бумаги. Последующие краски фактически ложатся и на бумагу и на красочный слой, который был нанесен ранее. В этом случае довольно большую роль играет, смачивание одной краски другой краской, что определяется характеристиками красок, степенью их закрепления и какое изменение свойств нижележащего красочного слоя они дают.

Следующая статья посвящена бумаге, ее свойствам и подготовке к печати.

Тэг:
О, поздравляем, Ваш отзыв будет первым!
Написать комментарий...