Печать цифровых художественных работ

Автор: 11 июля 2011 в 13:25 в рубрике
Страница 1 из 2. Список глав

Печать художественных работ в сервисном центре

Большинство художников предпочитает пользоваться услугами сервисного бюро или мастера-печатника, специализирующихся на выводе художественной графики. Вместо того, чтобы пытаться распечатывать свои работы самому но плохо, они полагаются на высококачественное оборудование сервисного центра. Правда, не каждому центру можно доверять, поскольку их печатники мнят о себе слишком много. Да и квалификация у них не та, которая необходима для создания художественной струйной печати. Очень сильно отличается от квалификации коммерческого бюро услуг, работающего в основном над созданием пробного отпечатка пленки для офсетной печати. Выбирайте опытного печатника, работающего с художниками в области издательской деятельности.

Широкоформатные струйные принтеры

Принтеры фирмы Iris в свое время сыграли очень важную роль в истории цифровой печати. Они позволяли выводить изображения с яркими цветами и минимальной точкой растра. К сожалению принтеры Iris выпускались не долго. Cone Editions и Nash Editions были пионерами среди печатников, использующих методику Iris; они изменили положение печатающих головок, что позволило прикрепить липкой лентой к барабану 400-фунтовую акварельную бумагу, холст или металлическую пластину.

Множество прекрасных возможностей открывается перед художниками, заказывающими высококачественную широкоформатную печать своих работ в сервисных центрах. Некоторые центры используют при печати красящий пигмент, который основан на шестицветных чернильных картриджах. Принтеры с такими печатными головками могут печатать на акварельной бумаге и холсте и выводить на печать изображение шириной более чем 200 мм. Иногда изображения при печати на этих принтерах в областях с очень высокими полутонами могут восприниматься мелкими точками. Печать на холсте может помочь скрыть эти точки.

Высококачественное оборудование Epson для широкоформатной печати доступно в большинстве сервисных центров. Многие из таких принтеров имеют разрешение 2880 dpi и используют восьмицветные картриджи. Они способны печатать на различных носителях, включая бумагу, холст и офсетный картон толщиной до 1.5 мм.

В сервисных центрах также доступна широкоформатная, высококачественная печатная техника фирмы Roland, имеющая чуть меньшее разрешение и использующая восьмицветные картриджи с красящим пигментом.

Вывод изображения на цифровой позитив

Большие достижения имеются в области моментальной цифровой фотопечати. Три основных метода печати, о которых будет рассказано ниже, используют лазерную технологию для создания цифрового изображения на специальной фотобумаге.

Отпечатки, сделанные с помощью принтеров семейства Fujix, дают насыщенный и естественный цвет печати. Fujix использует лазер для создания цифрового изображения на листе "донора", который затем распечатывается на фотобумаге, используя одноходовой, галогено-серебряный процесс печати. Отпечатки могут быть сделаны с ламинированным покрытием, которое защищает их от ультрафиолета, увеличивая тем самым срок их дальнейшей службы.

Принтеры Lightjet также используют лазер, выводя изображение на архивной фотобумаге с непрерывным спектром тонов без видимых точек. Поскольку принтеры используют 36-битный RGB-цвет, цветовая гамма в в созданных ими печатных изданиях сопоставима с гаммой фотографической печати. Программное обеспечение Lightjet имеет алгоритм интерполяции, который позволяет увеличивать разрешение изображения при сохранении его резкости.

Другим рекомендованным методом печати является система Durst Lamba. Эта система работает с 36-битным RGB-цветом и может печатать изображения около метра в ширину и около четырех в длину.

Тэг:
О, поздравляем, Ваш отзыв будет первым!
Написать комментарий...