Галерея картин художников Танджура и Майсура

Автор: 02 июня 2011 в 13:26 в рубрике
Страница 1 из 60. Список глав

Танцующий Шива (Натараджа)

1. Танцующий Шива (Натараджа).

19 в.
Танджурская школа
Ткань, наклеенная на дерево. 78 х 63 см
Национальный музей, Нью-Дели.

Космический танец Шивы символизирует пять аспектов божественного управления вселенной: сотворение, сохранение, разрушение, иллюзию и милосердие. Когда бог танцует, под воздействием колебаний его барабана происходит разделение материи, энергии и звука. Проявляются троичные признаки сотворенной материи. Ритмично начинают функционировать все три сферы мира и энергия их частиц.

Символами всех этих функций Шивы являются поднятая левая нога танцующего бога, барабан в его верхней правой руке, пламя в верхней левой руке, защитный жест нижней правой руки и прикрывающий жест нижней левой руки. Правой ногой танцор попирает демона невежества.

В шиваитской литературе дается объяснение этого танца и его пятеричной функции. Излюбленными элементами облачения Шивы являются слоновья шкура, пояс из змеи и серьги в ушах. Своим танцем он регулирует мир музыки, ритма и песни. На картине он носит красочную набедренную повязку (дxoтu) и множество тяжелых золотых украшений, включая ножные браслеты, усыпанные драгоценными камнями. Его окружают Парвати, Ганеша, Карттикея и прочие боги и мудрецы. Эту композицию обрамляют контуры храмового павильона и его танцевального зала (нритта-сабха). В картинах танджурской школы среди богов обычно изображают и Кришну. Благодаря своим размерам центральная фигура бога Шивы, окруженная огненным полукругом, выступает на первый план.

Цвета: темно-синий, темно-красный, светло-зеленый, светло-синий, белый, черный и золотой.

Тэг:
О, поздравляем, Ваш отзыв будет первым!
Написать комментарий...