Искусство догонов

Автор: 23 марта 2012 в 13:37 в рубрике
Страница 1 из 2. Список глав

Догоны - это небольшая группа народностей, живущая в труднодоступных районах на юго-востоке Мали. Кто это такие эти догоны вы можете узнать у интернета, а мы совсем немного познакомим вас с их оригинальным искусством, с их резными скульптурами. Скульптурные композиции догонов достаточно большие. Обычно более полуметра в высоту. В этом отношении уже не скажешь о них "статуэтка", но только "скульптура". Путь фотографии расскажут все сами за себя.

Статуэтки народа догонов
Сидящая пара. Конец 18 начало 19 века. Культура Догонов. Мали. Дерево, металл. 73 х 23 см.

Масштаб и сложность этой деревянной скульптуры привели ученых к тому, что она могла быть создана для использования на похоронах влиятельных лиц. Графическая композиция представляет собой красноречивое заявление, которое касается различий и взаимодополняемости роли мужчин и женщин как партнеров. С утонченной элегантностью и минимумом художественных элементов изображаются мужчина и женщина в гармоничном союзе. Один из наиболее серьезных аспектов - степень симметрии, описывающий мужчину и женщину как отражение друг друга в тонких и сложных отношениях, определяющих их самобытность. Конечности удлиненных фигур изображены как ряд параллельных вертикальных линий, пересекаемых несколькими горизонталями, которые связывают фигурки вместе. На обратной стороне скульптуры изображены маленький ребенок, цепляющийся за спину матери. У мужчины на спине колчан. Эта пара особенностей как-бы отводит соответствующие роли женщине, как кормилице, и мужчине, как добытчику, которые объединились для поддержания жизни.

Резьба по дереву народа догонов
Сидящая пара. Дата не определена. Культура Догонов. Мали. Дерево, металл. 60 х 28 см.

К этой фигурной группе справедливы и применимы все сказанное о композиции первой.

Женская фигура из дерева
Женская фигура со ступой и пестом. Дата не определена. Культура Догонов. Мали. Дерево, металл. 56 х 11 х 15 см.

Женская фигурка изображена занимающейся одинм из важнейших повседневных дел. Мы можем явно заметить, что тело женщины довольно мускулистое; на энергию, с которой женщина давит пестом на зерно указывают ее согнутые руки и ноги. Лицо изображено довольно подробно, модель национальной прически воспроизведена художником кропотливо и тщательно. Близко расположенные миндалины глаз, широкие ноздри, поджатые губы - это характерные особенности женщин Догон, которые художник так тщательно изобразил.

Емкость с крышкой в виде конного всадника
Емкость с крышкой в виде конного всадника. Дата не определена. Культура Догонов. Мали. Дерево, металл. 86 х 30 х 30 см.

Искусно вырезанный контейнер для хранения продуктов, используемый в религиозных обрядах. Большие размеры сосуда и его художественная обработка подчеркивает важность обрядов для культуры догонов. На вершине сосуда героическая для догонов конная фиура. Лошадь является традиционным символом богатства, престижа и социального господства, однако в контексте ее представления на сосуде лошадь занимает свое символическое место в рамках космического порядка в мировозрении догонов.

Маска в виде антилопы
Маска в виде антилопы. Конец 19 начало 20 века. Культура Догонов. Мали. Дерево. 49 х 25 х 18 см.

Использовалась в торжественных церемониях, когда одновременно собирались сотни человек и устраивали пляски. В ходе исследований в 1930 году французский антрополог Marcel Griaule документально зафиксировал более 70 разных типов масок, представляющих животных, птиц, человеческих и абстрактных персонажей, которые визуально отражают концепцию мира, окружающего людей.

Маски антилоп являются самыми популярными у догонов, потому что догоны всегда восхищались красотой и грацией этих животных. Конструктивно маска - это обычно прямоугольный ящик с прорезями для глаз и некоторыми характерными атрибутами животного.

Статуэтка. Культура Догонов.
Статуэтка. Дата не определена. Культура Догонов. Мали. Дерево, глина, патина. 43 х 17 см.

Цель, с которой была создана эта скульптурная группа не совсем ясна. Она состоит из восьми женских фигур, стоящих вокруг центра с элементом в виде короны на самом верху. Скульптура подчеркнуто угловатая и прямолинейная. Композиция упрощенная вплоть до простых геометрических элементов. Руки и ноги представляют собой просто прямые линии с изломами в области локтей и коленей, остроконечные конусы вместо груди и конусы большего размера вместо животов. Головы клиноподобные, сильно стилизованные, имеющие угловатые черты.

Фигурка мужчины. Культура Догонов
Фигурка мужчины. Примерно 12 - 17 век. Культура Догонов. Мали. Дерево. 64 х 10 х 12 см.

Деревянная фигура мужчины изображает старейшину - уважаемого человека с атрибутами власти и зажиточности. На нем короткие штаны из хлопка, которые были характерными для догонов, на правом плече L-образный плуг, использовавшийся и как оружие и как ритуальный предмет мужчинами. Некоторые мелкие предметы, такие как декоративный кулон, висящий на шее, и нож у левой руки свидетельствуют о высоком статусе изображенного старейшины.

На следующей странице представлены еще несколько фотографий некоторых изделий ручной работы народа догон. Думаем, что они понравятся другу ("Записки костореза") - резчику покости.

Тэг:
О, поздравляем, Ваш отзыв будет первым!
Написать комментарий...