Искусство горячего батика южно-китайских провинций

Автор: 15 февраля 2011 в 08:34 в рубрике

Искусство горячего батика южно-китайских провинций

Китайское искусство живописи и печати в технике батика являлся многовековой традицией и одним из трех основных ремесел в древнем Китае, наряду с искусством окрашивания ткани и нанесения на нее трафаретного рисунка. Обычно о них говорят, как о «Трех великих ремеслах в Древнем Китае». Искусство батика было своего рода хобби и образом жизни местных людей, которое заново возродилось в XX веке.

Характерный для китайского батика эффект получался в результате естественного непредсказуемого растрескивания воска, что способствовало тому, что каждая работа была абсолютно уникальна. Поэтому такая техника батика известна как своего рода живопись по ткани с «Отпечатками пальцев». Благодаря разнообразию и изяществу узоров, элегантному цвету и своеобразному стилю, восковая живопись использовалась для изготовления костюмов, атрибутов и различной посуды с примитивными рисунками, но бросающимися в глаза этническими особенностями.

Искусство батика является ремеслом, проверенным временем. Народное искусство батика, как традиционное ремесло, распространилось в некоторых районах проживания этнических групп в Юго-Западном Китае были, а позднее был унаследован и жителями провинции Гуйчжоу и Аншун.В большинстве домашних хозяйств в этих регионах даже есть свой собственный чан с краской. Еще с раннего возраста 12 - 13 лет девушки этнической группы Буйи начинают освоение технологии живописи батика, и любая женщина умеет рисовать воском. Сегодня образцы батика древнего Китая, созданные этнической группой Мяо в городе Аншуне, можно увидеть во императорском Дворце-музее (пурпурный Запретный город).

Этническое искусство горячего батика южно-китайских провинций

В настоящее время в этих регионах батик служит обязательным атрибутом и видом деятельности в жизни женщин. Даже такие простые вещи, как носовые платки, одежда, и даже носки, непременно сделаны в технике батика. Батик широко распространен у различных народностей не только в провинции Гуйчжоу, и везде имеет свои особенности. Например, на образцах узоров, принадлежащих этнической группе Мяо, можно увидеть изображения барабанов, и такие мотивы передаются из поколения в поколение. В других провинциях мы можем увидеть в узорах батика птиц, животных, рыб и мифических персонажей. Геометрические же узоры особой популярностью пользуются у этнической группы Буйи.

Будучи переданным из поколения в поколение в районах проживания народностей Юго-Западного Китая, искусство батика наделено особым художественным стилем и пользуется славой, как «бутон отличительных черт китайского этнического художественного батика».

Искусство горячего батика южно-китайских этнических меньшинств

Китайский горячий батик

Горячий батик в искусстве китая

 

Как делается китайский батик, или древний технологический процесс горячего батика.

Для начала необходимо иметь хорошее чувство цвета и уметь составлять узоры. Художественные мотивы, используемые для батика, могут быть очень простыми, однако потребуются знание цветоведения и практика работы с воском, особенно касаемо тончайшей работы с ним. Знание, как умело использовать естественные особенности воска как материала и способность предугадать его растрескивание, являются ключевыми факторами создания красивого художественного батика. Именно крекинг (растрескивание) воска способствует выявлению более светлых тонов и темных за счет просачивания в него краски, чем и создается эффект, характерный для горячего батика.

В качестве основы для китайского батика обычно используется хлопковое полотно. На основу наносят рисунок сначала древесным углем, а затем пчелиным воском. После этого краска и воск наносится слой за слоем. Затем, погружая ткань в горячую воду, растворяют воск. После этого может накладываться следующий цвет. При использовании такой технологии можно избежать протечки краски сквозь основу. Такая процедура повторяется снова и снова до тех пор, пока не будет достигнут желаемый результат. Из-за такой техники цены на готовый батик могут резко разниться. Что касается подбора воска, то он может быть разным в зависимости от эффекта, которого хотим достичь. Определенная процедура мытья в кипятке также применяется разная в каждом отдельном случае. Температура и техника применения воска также имеют большое значение. На самом деле существует так много рецептов батика, что даже проводятся семинары-практикумы по батику.

Наиболее распространенным рецептом является сочетание 70% парафина и 30% пчелиного воска (эластичного и гибкого). Если брать больше парафина, то проявляется больший эффект растрескивание. Если брать больше пчелиного воска, то эффект растрескивания будет менее отчетливым.

Внимание! Содержание данной статьи является авторским компилированным переводом. Копирование текста статьи, а также любых ее частей на другие ресурсы запрещено!

Тэг:
О, поздравляем, Ваш отзыв будет первым!
Написать комментарий...