Шрифт - это набор символов одного стиля

Автор: 01 мая 2015 в 06:46 в рубрике

Шрифт - это набор символов одного стиля, размер, плотность и прочие характеристики которого можно произвольно изменять. Шрифты группируются по типу и начертанию и образуют семейства.

Шрифт - набор символов одного стиля

Раньше компьютерные шрифты делились на две категории: растровые и масштабируемые. Растровые шрифты практически нигде уже не используются в связи с тем, что они представляют собой матрицу точек фиксированного размера и при увеличении или уменьшении их контуры становятся заметно ступенчатыми.

Наилучшее качество растровых шрифтов достигалось, если удавалось придерживаться их нормального размера. Удовлетворительные результаты могло дать увеличение растрового шрифта в четное количество раз. Однако при увеличении или уменьшении растрового шрифта, скажем, в полтора раза, а также при повороте, качество страдало.

Масштабируемые шрифты - векторные. Их можно свободно изменять, не получая при этом видимых искажений или контуров в виде лесенки.

Символы масштабируемого шрифта хранятся в виде формулы, описывающей контуры кривой. Формула (обычно Безье) используется при отрисовке символа независимо от размера. Но, даже используя масштабируемые векторные шрифты лучше не отступать от их первоначальных пропорций. Среди профессиональных дизайнеров считается признаком крайне дурного тона сжимать шрифт по горизонтали или по вертикали больше чем на 10%.

Одна из самых досадных проблем, возникающих перед дизайнерами - при переносе макета на другой компьютер "слетают" шрифты. Если у вас установлена дополнительная коллекция шрифтов, помимо того набора, который установлен в систему первоначально, и вы используете шрифты из личной коллекции, то при переносе макета на другой компьютер придется переносить и соответствующие шрифты. Если второй компьютер не имеет доступа к шрифту, использованному вами на первом компьютере, то происходит подстановка шрифтов. Подставленная гарнитура, скорее всего, будет сильно отличаться от оригинала. Этого достаточно, чтобы испортить макет и потерять драгоценное время.

Понятие публикации документов приобрело новый смысл. Если до появления WWW на заре развития сети в ней использовалось крайне ограниченный набор гарнитур, то с появлением HTML5 и CSS3 стало возможным использование любой гарнитуры в любом документе.

Тэг: Графический дизайн
О, поздравляем, Ваш отзыв будет первым!
Написать комментарий...