Какие знания дает искусство

Автор: 07 марта 2012 в 07:13 в рубрике

Какие знания дает искусство? Очень интересный вопрос. Если никогда об этом не задумываешься, то с ходу и не ответишь. Особенно, если вопрос поставлен именно так: "какие знания дает искусство", а не "какие знания дает занятие искусством". Ну что ж, давайте по рассуждаем.

Если подходить к вопросу, как говорится "в лоб", то искусство как таковое никакого знания не дает вообще. Оно скорее сродни какой-либо абстрактной философской категории. Искусство вроде бы есть, но оно способно удовлетворить только другие абстрактные философские категории, такие как эстетика, этика и тому подобное. Короче говоря, искусство удовлетворяет высокие порывы души, но материального ничего не несет. Однако, такие вопросы мы затрагивать не будем. Нам нужна лишь утилитарная, практическая сторона вопроса, какие знания дает искусство. Для начала придется сузить рамки поиска, поскольку искусство танца - это тоже искусство. Давайте условно сузим рамки до тематики сайта, а это одно только изобразительное и декоративно-прикладное искусство. Вот и давайте разберемся, какие знания может дать искусство в виде одних только картинок.

Значит, первое, что здесь бросается в глаза - это цвет. Значит изобразительное и декоративно-прикладное искусство дает понятие о цвете, а при ближайшем рассмотрении окажется, что по картинам можно изучать и законы восприятия цвета. Уже умолчим о законах цветоналожения, законах взаимодействия цветов между собой и тому подобное.

Какие знания дает искусство: цветоведениеФрукты выглядят такими яркими и сочными только лишь потому, что их окружает соответствующий фон: оранжевые фрукты в теплых тонах окружает холодный фиолетоватый цвет, а фиолетовый цвет является контрастным к оранжевому. Здесь мы видим хороший пример контрастов темного к светлому, холодного к теплому.

Далее и основное - это композиция. Здесь вашему вниманию открываются знания об удивительных закономерностях пропорций, гармонии, в том числе природных пропорций. Также вам становятся доступны знания о принципах расположения предметов на плоскости так, чтобы это было приятно глазу наблюдателя. Вы сможете узнать все о "божественных пропорциях", а также поймете то, почему многие вещи выглядят именно так, а не иначе. Ведь фома и размеры, к примеру, античных амфор выбраны не из-за одного только функционального назначения.

Какие знания дает искусство: пропорцииПропорции амфор, как оказалось, предмет отдельного изучения ученых

По картинам многих древних и старых мастеров можно легко изучать геометрию и перспективу. Например, мастера Возрождения очень много внимания уделяли перспективе и пропорциям, стремились к абсолютной гармоничной красоте настолько, насколько могли. Здесь и искусство архитектуры говорит само за себя. По романским и готическим храмам, как утверждают некоторые исследователи, вообще можно изучать устройство Вселенной.

Если по европейской архитектуре только можно изучать устройство Вселенной, то большинство памятников восточной архитектуры полностью повторяют ее устройство, отражают мировоззрение жителей Востока. Вот, например, мандала Калачакры, являющаяся проекцией дворца на плоскость, - классический образец древнеиндийских многоэтажных построек и буддийских ступ и храмов. Но только при виде сверху. Так что искусство искусством, но в нем далеко не все просто так.

Какие знания дает искусство: устройство вселеннойБез подписи

Еще какие знания дает искусство?

Кроме философии, мифологии и религиоведения, которые мы не будем затрагивать, есть еще история, о которой мы сейчас скажем в двух словах. Ну историю по одним только картинкам выучить трудно, потому что художники картины все же идеализируют, а вот по портретам разных исторических лиц можно изучить много чего. Начнем с того, что на картинах изображены реальные, некогда жившие люди. Немного приукрашенные, но других их изображений, извините, нет. Далее, на картинах вы можете увидеть всю историю костюма, причесок, наград, оружия, техники. А также часто попадается ботаника, зоология, анатомия.

Вы же не считаете, что фотография существовала всегда? Поэтому до ее появления наука всегда была сопряжена с искусством. Любое научное открытие всегда сопровождалось какими-то зарисовками. А вы еще спрашиваете, какие знания дает искусство.

Какие знания дает искусство: наукаСлева направо: ботанические зарисовки, анатомические рисунки

К сожалению в одной маленькой статье всего, что дает искусство, не объять. Пр всем при том, что искусство наукой никогда не было. Это - ремесло, и тут все зависит не от способностей ума, а от долгой и изнурительной работы над собой. Потому что в истории еще не было случаев, чтобы кто-то просто взял и начал творить, да так, что все ахнули. Любому творчеству предшествует работа над собой. Искусство - это ремесло, и оно зависит от мастерства, а мастерство оттачивается годами, поколение за поколением.

Надеемся, мы ответили на вопрос, какие знания дает искусство?

Тэг:
Комментарии (1)
Альбина 11 ноября 2012 в 23:49
Спасибо большое , очень полезный материал для урока по искусству.Даже для взрослого человека узнала много полезного.
Написать комментарий...