Кустарный промысел: обучение, ограничения и продажи

Автор: 10 декабря 2013 в 11:20 в рубрике

Наверняка вы ощущали вдохновляющее воздействие отдельных сайтов по рукоделию, случайно, или специально находя странички с мастер-классами, либо карточками предназначенных к продаже готовых изделий ручной работы. Вот бы изучить мастерство бисероплетения, например, да заняться изготовлением авторской бижутерии из бисера самостоятельно. Желание творить подогревается тем обстоятельством, что изделия выглядят на фотографиях красиво, заманчиво, привлекательно, создавая обманчивое впечатление, будто красота создается быстро и просто.

Чтобы картина теории рукодельного творчества не представлялась в розовом цвете, сразу приведем следующие характерные моменты, присущие кустарному промыслу в целом.

Примеры настоящей русской живописи

Рис. 1-1. Примеры настоящей русской живописи.

Примеры слащавой попсни, предназначенной на продажу

Рис. 1-2. Примеры слащавой попсни, предназначенной для продажи и выдаваемой за русскую живопись (имена авторов намеренно не приводятся, дабы никого не обидеть; и пусть авторы этих картин не обижаются, потому что сказанное есть правда).

Кустарный промысел: преодолеваемые недостатки

Высокая трудоемкость. Привыкшим к покупным безделушкам хобби дается особенно тяжело. Время, затрачиваемое на изготовление одной лишь броши из бисера, колеблется от нескольких дней до месяца кропотливой работы. Трудоемкость процесса заключается не столько в рутинном труде вышивальщицы, сколько в контроле, насколько ровно укладываются ряды, поскольку от точности укладки зависит, сколько раз вышивальщице потребуется переделывать начатое. Добавьте сюда пробитые иглой пальцы.

Ограничения использования. Преимущественно вещи, создаваемые своими руками, особенно пользуясь подручными материалами, крайне трудно сбыть, продать. На так называемую "элитную" бижутерию покупательский спрос гораздо выше, чем на аналогичную кустарную, если забыть о сравнении ее с образцами ювелирного искусства. Чтобы найти рынок сбыта, нужно "попасть в струю", оказаться "в нужное время в нужном месте" (обязательно условие), иначе создатель авторского колье будет носить свою поделку сам, а матрешки будут простаивать на ваших книжных полках. Изредка вы будете их раздаривать, либо еще реже выполнять на заказ - элитной бижутерии из бисера не бывает.

Так называемая элитная бижутерия

Рис. 2. Так называемая "элитная" бижутерия - кусок полированной анодированной латуни, богато украшенный стразиками.

"Пылесос для финансов". Поначалу вы будете экономить, приобретая дешевые материалы для творчества, или искать способы бесплатного изготовления поделок, например, из мусора. Со временем, и это естественно, вам захочется создать нечто более "шедевральное", но вы поймете, что действительно красивую вещь не получится изготовить без денежных вложений. До начала изготовления колье потребуется купить кабошоны - самоцветы и дорогой японский бисер (потому что японский бисер не ложится как попало, подобно чешскому), резчик икон вполне может пожелать перейти с дешевой липы на дорогой дуб.

Перечисленные выше моменты вовсе не являются недостатками выбранного хобби, но скорее некоторыми ограничениями, которые можно преодолеть. Относитесь к увлечению именно как к увлечению, хобби, но ни когда не позиционируйте хобби как основную работу, средство дополнительного заработка. Когда вы дорастете до изготовления изделий ручной авторской работы на продажу, на рынок, в промышленных масштабах, от вашего творчества не останется и следа.

Заниматься кустарным промыслом может любой, однако, не каждому это под силу.

Архангельская птица счастья

Рис. 3. Архангельская птица счастья изумительно тонкой работы, однако кроме украшательства интерьера никакой функции не несет. Корзины из лозы, напротив, помимо декоративной, несут и хозяйственную функцию.

Что еще можно посоветовать? Сокращайте расходы, старайтесь экономить, снижайте количество отходов. Дешевые самоцветы можно покупать на выставках вроде "Каменной сказки", если познакомиться с прямым поставщиком. У поставщиков всегда есть некондиция, бой или недокомплект, который они никогда не против сбыть за любую цену, чтобы оправдать расходы.

Как продать изделие ручной работы?

Во внимание необходимо принимать "подводные камни" в масштабах целого технологического процесса, где вопрос цены и ценообразования является главной составляющей.

Стоимость готового изделия. Ни один потенциальный клиент, кроме "истинного ценителя", никогда не озвучивает точную сумму денег, которую он готов выложить за кустарный труд. Покупатель предоставляет решать вопрос ценообразования мастеру, однако ждет, что мастер обозначит предельно минимальную цену. Покупатель держит в уме определенную цифру, которая, по сути, является планкой, выше которой он не поднимется. Если цена ниже установленной планки, клиент с деньгами расстанется, если равна предполагаемой планке - клиент подумает, а если превышает - однозначно дорого.

По мере роста мастерства и увеличения спроса на ваш труд можно с уверенностью прогнозировать, что прежде высокие для покупателя цены превратятся в обычные. Пока этого не произошло, рекомендуем проявлять благоразумие, приобретая дорогие материалы и делая изделия ручной работы слишком крутыми, красивыми. Пробуйте задавать больше вопросов потенциальным клиентам, узнавайте, что именно покупатель хотел бы иметь, какого цвета, из каких комплектующих. Ответы, конечно, окажутся разными, но по результатам опроса легко составится вполне типичная картина - портрет обывателя.

Обучение

Немаловажная (неприятная) особенность хобби и рукодельного творчества в целом - невозможность быстро найти специалистов, способных обучать мастерству. Услуги тех немногих мастеров, которые действительно что-то умеют, обходятся весьма недешево. Если вы когда-либо станете таким специалистом или изобретете уникальный стиль, жанр или технологию, тогда ваши услуги станут обходиться недешево вашим ученикам.

Тэг: Изобразительное искусство
Комментарии (1)
Юрий 25 февраля 2021 в 16:56
Вы ничего не сказали о правовом аспекте реализации изделий кустарного промысла. С учетом того, что эта деятельность направлена на извлечение материальной выгоды, она является предпринимательской и должна быть оформлена в форме ИП, либо иного субъекта предпринимательской деятельности. В противном случае это подпадает под "незаконное предпринимательство. Соответственно Вами и не раскрывалась тема налогообложения.
Написать комментарий...