О популярных темах в дизайне для тетрадей. Часть 3.

Автор: 31 марта 2012 в 09:51 в рубрике

Поскольку несколько лет подряд приходится плотно сотрудничать с разными российскими (и не только) производителями тетрадей, мониторинг популярности тем для дизайна тетрадей уже постепенно входит в привычку и становится образом жизни. Обычно анализ ситуации на рынке мы делаем осенью под конец года. На этот раз ситуация изменилась кардинальным образом и данные публикуем досрочно.

Есть несколько негативных моментов, но есть также мощный сдвиг в значительно более лучшую сторону. Негативным моментом мы считаем тот факт, что тема природы и животных в дизайне тетрадей сдают свои позиции, уходят на задний план. Ну а мощный позитивный сдвиг не мог не порадовать: с обложек тетрадей практически полностью исчезает чернуха. В предыдущем обзоре "О популярных темах в дизайне для тетрадей 2" мы говорили, что дизайн тетрадей стал очень агрессивным, что на первые места "хит-парада" вышли полуобнаженные девицы. На данный момент времени подобный пошлый дизайн в каталогах представлен крайне мало. Есть какой-то там гламур, но это уже не тот пошлый гламур, что был год назад.

концептуальный дизайн в дизайне тетрадей диаграмма

В целом на начало 2012 года можно отметить, что дизайн обложек тетрадей стал добрее, и даже умнее, если можно так субъективно выразиться. Нельзя точно сказать почему так произошло, но на первое место вышел "концептуальный дизайн", то есть дизайн обложек тетрадей со скрытой или явной концепцией. Мы намеренно заключаем понятие "концептуальный дизайн" в кавычки, потому что данной теме пока нет четкого определения. Конечно, можно было бы назвать тему словом "Разное", каковой она на самом деле является вместо "концептуальный дизайн", но это не то, да и "разного" слишком много. И если в 2008 году "концептуальный дизайн" был на последнем месте из-за своих 0.5% от общего числа остальных, в 2011 году это была десятая часть, то сейчас - 25%, то есть четверть от всего остального, представленного в каталогах.

концептуальный дизайн в дизайне тетрадей

Что же такое в нашем понимании "концептуальный дизайн"? Взгляните на картинку выше, хотя она и не дает полного представления, но все же. Во-первых, это картинки без, так сказать, определенной темы (откровенная беспредметная абстракция); во-вторых, идеалогия скрапбукинга некоторым образом завладела умами дизайнеров (мешанина однородных или разнородных элементов по типу серий с джинсами и тому подобное); в-третьих, тематические креативные обложки тетрадей (потому что понятие "креативный" более всего подходит, ибо любые картинки, выходящие за рамки понимания, принято сейчас называть креативом).

Еще мы упомянули, что дизайн обложек тетрадей стал умнее. Почему? Это просто общее впечатление. Скорее всего как раз таки здесь постарался "концептуальный дизайн", или креатив. Дело в том, что подобные картинки более всего заставляют думать, фантазировать. Их хочется рассматривать и в них можно узреть любой смысл, какой только можно себе представить. Выходит, что неоднозначность понимания делает дизайн умнее.

Позиции цветов и разной авто-мото техники почти всегда постоянны. Они могут колебаться в определенных пределах, однако из года в год остаются одними из самых популярных.

Тэг:
О, поздравляем, Ваш отзыв будет первым!
Написать комментарий...