Фоны для дизайна: применение текстур

Автор: 19 сентября 2011 в 10:07 в рубрике

Понятие "текстура" происходит от латинского textum (ткань, связь, соединение, строение). "Textura" - словоформа женского рода от textum, применяемая вместе с существительным и дополняющая его смысл, например, aranearura textura (паутина), где araneus - паук, textura - плетеная, буквально, "пауком плетеная".

Научная терминология понятие текстуры определяет как "преимущественную ориентацию элементов, составляющих материал". В обиходе же специалисты определяют его как характерный рисунок того или иного материала, образуемый взаимным расположением мельчайших элементов.

Понятие текстуры иногда отождествляется с фактурой поверхности, хотя это разные вещи. Фактура определяет характер поверхности материала с тактильно-визуальной точки зрения: шершавость, ворсистость, гладкость.

Теория текстур

Применение текстур

Опуская вариации узкоспециального назначения, касающиеся 3D-технологий и текстурирования объектов посредством редакторов трехмерной графики, остановимся лишь на применении текстур в дизайне, где они приспосабливаются главным образом в качестве декоративного фона. Здесь общераспространенная теория фонов для дизайна представляет потенциальную опасность, поскольку начинающие (преимущественно) "креативщики" забывают, что рассматриваемый нами декоративный элемент дизайна служит отнюдь не в целях заполнения свободного пространства, поверх которого красивым шрифтом пишется название фирмы заказчика, а внизу маленькими буковками контактные данные. Так поступает только непрофессиональный дизайнер. Запомните, красивый шрифт на фоне смотрится лучше, будучи намалеванным белой краской широкой кистью на заборе.

Фоны для дизайна - это в первую очередь художественное средство, а не самоцель. Декоративный фон призван подчеркивать художественную выразительность элемента дизайна, но не быть его главным персонажем. Текстурирование элементов композиции - это художественное средство внутреннего наполнения предметного содержания в противовес трехмерным технологиям, где текстуры отождествляются с материалами и служат своеобразной одеждой для моделируемых объектов.

Красивые текстуры материалов хороши сами по себе, поэтому всегда есть соблазн закатать фон полностью, заставить зрителя любовался им, а не содержанием макета. В ряде случаев это оправдано, как пример, в макетах дизайна для тетрадей Natural Book, где текстурирование занимает большую часть макета. Но в данной обложке тетради монохромная фоновая подкладка ненавязчива, подчеркивает внутреннее содержание, добавляют долю художественной выразительности шрифту и изображению. Благодаря лаконичному текстурному фону обретается общая легкость восприятия макета, на картинки хочется смотреть. Кроме того, имитация некоторой шершавости играет утилитарную роль, скрывая недостатки низкокачественного картона класса "эконом". В творческой же практике применение текстур следует ограничивать определенными частями изображения: текстурированные буквы, декоративные элементы. Самостоятельную жизнь текстуры получают лишь в качестве отделочного материала и на производстве мебели.

Коллекции и наборы текстур

Чтобы завладеть богатой коллекцией разнообразных фонов, нет нужды обращаться к интернету ради загрузки архива клипарта, который обязательно оказывается не тем, что требовалось. Чтобы базовый набор текстур всегда находился под рукой, нужно побороть лень, обзавестись сканером и цифровым фотоаппаратом.

Взять материалы для сборника клипарта можно у себя дома. Начните со сканирования поверхностей различных предметов: лоскуты ткани, одеяло, куски оборванных кошками обоев, подошвы тапочек, монотонную обложку записной книжки, собственные ладони, носовые платки, осколки керамической плитки, тефлоновое покрытие сковородки. При наличии зеркальной цифровой фотокамеры, перед вами откроется еще больше возможностей. Начните собирать коллекцию клипарта, фотографируя все, что невозможно сканировать: шерсть кота, дверцы шкафчиков, фурнитуру, отражение в чайнике, воду в кружке, побелку потолка, ступеньки подъезда, переплетения проводов и силовых кабелей на стенах, собственные шершавые пятки. Если вы живете в загородном доме, то в ваше распоряжение поступают десятки разнообразнейших заборов, бревенчатые стены, хозяйственная утварь, перья кур, коровьи лепешки, следы животных, травяное покрытие лужайки и колорадский жук. Поверьте, имея цифровой фотоаппарат, собирать клипарт весьма увлекательно.

На вопрос о практическом применении фотографии колорадского жука или коровьих лепешек, ответим: фантазии предела нет при творческом подходе к процессу. Интернет пестрит креативными работами "ведущих" дизайнеров, где части подобных фотографий активно используются. Догадаться, что в действительности изображено на фотографии крайне трудно, пока дизайнер сам не расскажет.

Что такое "богатая коллекция текстур"?

Данное выражение встречается наиболее часто на страницах интернет-ресурсов для дизайнеров и означает лишь очередной набор никому не нужных картинок. Понятно, что невозможно собрать коллекцию изображений всего, чем богата природа, ведь для содержания такой коллекции не хватит пространства всех производимых рядом фирм жестких дисков. В действительности богатая коллекция текстур подразумевает некий набор базовых изображений, пригодный для получения из них всевозможных вариаций, отличающихся рисунком, цветом и тоном.

На личном опыте знаем, что дизайнерское "хозяйство" вполне обходится минимумом (сотней) разнообразных картинок. Картинки условно раскладываются по категориям, например, бумага, камень, металл, дерево и т.д. Взяв из базового набора изображение помятой бумажки, и сложив бумажный рисунок с видом пузыристого металла, применив соответствующие фильтры графической программы, можно получить итоговую текстуру, оригинальную и уникальную (картинка в тексте поясняет пример).

Поскольку по роду деятельности нам часто приходится пользоваться коллекциями готовых картинок, потому не скрываем, что собственными авторскими текстурами в дизайне пользуемся на 90%. Остальные 10% отдаются обретению вдохновения, просматривая чужие работы.

Полезные и интересные материалы по теме из нашей энциклопедии:

Тэг:
О, поздравляем, Ваш отзыв будет первым!
Написать комментарий...