Что такое Неваляшка в определении иностранцев

Автор: 01 февраля 2017 в 06:47 в рубрике

Неваляшка - понятие специфическое, чисто русское, хотя концепция игрушки уходит корнями непонятно куда. По образцу традиционной русской матрешки изобретение куклы Неваляшки приписывают японцам и китайцам. Без соответствующей исторической экспертизы разобраться в этом вопросе трудно, да и цель данной статьи в другом: что такое Неваляшка в определении иностранцев, в частности в англоязычном сегменте интернета.

Английское определение куклы неваляшки

В английском языке существует несколько терминов для обозначения куклы Неваляшки. Наиболее часто встречаются словосочетания Roly-Poly или Tumbler Toys. Если переводить буквально, то "roly-poly" - это "рулет с вареньем", или "пухляшка", а "tumbler toys" опрокидывающаяся (реверсивная) игрушка. В словарях термин "tumbler toys" представляется просто как Неваляшка, а "roly-poly" обычно переводится как "Ванька-встанька".

Гораздо реже встречаются определения "Wobbly Man" (шаткий человек) и "Shut up baby" (заткнись малыш).

Советская неваляшка

Прямого аналога русскому слову "неваляшка", в том смысле, как мы его понимаем, в английском языке нет.

Что пишут об игрушке Неваляшке иностранные издания

Покажется странным, но в русскоязычном сегменте интернета информация о классической Неваляшке скудна. Гораздо больше о кукле Неваляшке пишут иностранные сайты. На странице одного из англоязычных (так называемых буржуйских, не российских) интернет-магазинов, торгующего русской сувенирной продукцией, мы нашли такое описание для куклы Неваляшки:

"Ванька-встанька (мальчик) и Неваляшка (девушка) являлись традиционными игрушками для советских детей на протяжении нескольких поколений, и были обычно их первыми игрушками в жизни".

Соглашусь, потому что у меня, как у ребенка, родившегося и выросшего в СССР, тоже была своя Неваляшка с добрым кукольным личиком и ярким оформлением. Хотя, насколько помню, я не очень любил эту игрушку.

А вот что еще пишут иностранцы о нашей игрушке. Несколько цитат.

"Ванька-встанька, в переводе на русский означает "Вставай, Ваня". Название символизирует одну из главных черт русского национального характера - твердость, стойкость и способность выживать при любых обстоятельствах. Эта традиционная игрушка с раннего возраста учила детей не сдаваться и вставать после каждого падения".

"Неваляшка также известна как "Заткнись малыш" (shut up baby), потому что издает утешительный перезвон, успокаивающий младенцев".

"Игрушка-неваляшка, круглодонная кукла, шаткий (шатающийся) человек (wobbly man). Дно Неваляшки представляет собой, грубо говоря, полушарие, в которое вмонтирован груз, центр тяжести которого находится ниже центра полушария. Если игрушку толкнуть, она пошатнется несколько раз, но всегда будет стремиться принять вертикальную ориентацию".

"Причина, по которой Неваляшки были настолько популярны, кроится, по-видимому, в яркой привлекательности, безопасности даже для маленьких детей. Игра с куклой Неваляшкой развивает понимание цвета, координацию и слух".

Немного истории игрушки Неваляшки

Знаменитая русская "Неваляшка", или "Ванька-встанька", происходит от матрешки. Первые прототипы кукол известного советского образца были сделаны из бумаги и дерева в 1958 году в научно-исследовательском институте игрушки Сергиева Посада. При массовом производстве игрушки делались уже с использованием новой для того времени технологии горячего давления, которую разработал Иван Мошкин.

Неваляшки японская и китайская

В Японии - окиагари-кабоси. На фото слева оригинальный окиагари-кабоси в образе Дарума (Боддхидхарма). Символизирует возможность добиться успеха, преодолеть невзгоды и оправиться от несчастья. Имеет чисто ритуальное значение и не используется для игр.

В Китае это глиняные фигурки пухленьких детей, образ мандаринского шута или других различных персонажей. Образ шута призван высмеивать мандаринскую бюрократию. На фото выше справа - традиционная глиняная китайская неваляшка в образе обезьяны.

Тэг: Неваляшка русская традиционная
О, поздравляем, Ваш отзыв будет первым!
Написать комментарий...