Народные русские деревянные изделия

Автор: 18 октября 2011 в 12:18 в рубрике

Народные русские деревянные изделия, предметы домашнего, хозяйственного и отчасти церковного обихода. Деревянные изделия данного сборника воспроизведены фотографией с предметов, большая часть которых происходит из областей, расположенных на востоке, северо-востоке и севере. Главная часть предметов есть произведения народного творчества, народного искусства, или крестьянского искусства.

Под произведением народного искусства мы подразумеваем все то, что народ сооружает сам на месте, у себя дома для удовлетворения повседневных потребностей, духовных и материальных своего собственного народного быта, религиозного, домашнего, хозяйственного. На произведениях этого искусства вы не найдете отражения личного творчества художника или мастера, творящего под натиском личного вдохновения; на всем лежит печать народности, создающей произведения под влиянием традиций, под гнетом навыка.

Прялки (копылы)
Прялки (копылы)

Предания связывают искусство с его прошлым, объединяют его в настоящем и руководят им в дальнейшем его развитии. Под руководством и вдохновением преданий, народное искусство привлекает новшества, проникающие в него, берет пригодное, отбрасывает негодное.

Навыки вырабатывались в продолжение более или менее длинного ряда поколений, постепенно всасываясь в плоть и кровь народа, делаются его неотъемлимыми свойствами, наследственно передаваемыми. Как все наследственное, навыки крепко и цепко держатся в людях, а при новых условиях туго туго поддаются изменениям и редко вполне искореняются.

Одно из характерных свойств народного искусства заключается в наклонности его форм и орнаментов застывать в том виде, в каком они были некогда занесены в искусство и восприняты им. Впоследствии будут проникать новые формы и орнаменты, а старые рядом и параллельно с ними будут жить и процветать как нив чем не бывало. Скорее они способны погибнуть, чем видоизменятся.

В крестьянстве народное искусство процветает и держится долго и крепко, пока живо натуральное хозяйство, но, под непрерывным натиском штамповки и фабричного китча, местное искусство начинает быстро разлагаться, заражаясь безхарактерными, пошлыми, шаблонными мотивами и мертвыми фабричными приемами. Штамповка, вытесняя своими дешевыми товарами домашнее производство и изделия ручной работы, подрывает благосостояние крестьянского хозяйства, простого человека и вместе с тем душит местное проявление народного искусства; но это последнее не гибнет, оно хоронится до поры до времени, до возврата более благоприятных для себя условий.

Деревянные сани и скамьи
Деревянные сани и скамьи

Редко какая народность живет обособлено на протяжении всей своей истории. Народ, как бы замкнуто он ни жил, не в состоянии порвать всякую связь и сношения со всем человечеством. Самобытность или своеобразность в народном искусстве надо искать не в отдельно взятых самостоятельных мотивах, а в их сочетаниях и взаимной связи, также в общем результате, получаемом на целом от взаимодействия его частей. Характерно для данного искусства преобладание одних орнаментов, форм и красок над другими, также важно исключительное или более частое присутствие известных мотивов на предметах одного назначения и отсутствие их на других.

Дерево наиболее сподручный и доступный для обработки материал: это не глина, бронза или железо, требующее для своей отделки особой опытности, умения подготовить сам материал. С деревом умеет обращаться, плохо или хорошо, каждый деревенский житель. Кто из нас еще в детстве не резал из дерева?

Начало столь доступного производства должно пропадать во мгле веков, и традиции его должны быть особенно древними. Неограниченное поле применения деревянных изделий в домашнем обиходе должно было способствовать широкому распространению производства, что в свою очередь, должно было обеспечить живучесть его древних традиций.

Прялки (копылы)
Прялки (копылы)

Подсвечники
Подсвечники

Поставец (деревянный посудный шкаф с росписью)
Поставец (деревянный посудный шкаф с росписью)

Деревянные столы
Деревянные столы

Резные спинки скамей
Резные спинки скамей

Тэг:
Комментарии (1)
Артем 25 октября 2011 в 13:53
Ух ты!!! Прялки меня впечатлили!!! В деревне лежит на чердаке старая... но не такая красивая как эти!!!
Написать комментарий...