Жорж Кандилис. Выдержка из книги "Стать архитектором".

Автор: 29 июня 2010 в 06:11 в рубрике

архитектура и градостроительство

Обеспечить свободу семейной жизни в современном жилище означает изыскать совершенно новые решения, помогающие людям приобщиться к изменяющимся условиям нашей эпохи, сохранить индивидуальный уклад жизни семей, предоставляя им возможность самим создавать свой очаг соответственно реальным духовным и материальным потребностям. В таком жилище его святилище - очаг должен гармонически сочетаться с его содержанием - семьей и ее образом жизни.

Ле Корбюзье

Ле Корбюзье

Но образ жизни людей обусловливается как вполне определенными, постоянными и универсальными факторами, так и некоторыми неопределенными, изменяющимися (время) и разнообразными, с учетом определенной социальной, и естественной среды (место). Определенные, постоянные и универсальные факторы обеспечивают непрерывность; неопределенные, видоизменяющие и специфические требуют мобильности жилища.

Непрерывность. «Двадцать четыре часа солнечного круговорота, ежедневная смена ночи и дня являются основным фактором,. определяющим ритм жизни людей», - писал Ле Корбюзье.

Вся жизнь человека, независимо от возраста, подчиняется этой, непрерывной закономерности. Аналогичные фундаментальные потребности вчера, сегодня и завтра определяют ряд стабильных факторов для всех и каждого, это: жилище - убежище для защиты от холода, жары, непогоды, шума; жилище - природа, солнечный свет, пространство, зелень и, наконец, жилище - огонь или очаг, необходимый для приготовления пищи, ухода за больными, для изоляции от посторонних, отдыха, совместного времяпрепровождения. Везде и всегда человеку необходимо располагать определенным количеством квадратных метров площади и соответственно - кубических метров пространства. Ему необходимы также определенная температура, соответствующие санитарные устройства и другое оборудование. Каждый человек имеет право на удовлетворение своих потребностей, и наука о жизни - биология должна определить их точные, незыблемые и неоспоримые нормативы.

Истинная нормализация (обеспечение производства соответствующих предметов) открывает путь стандартизации, серийному производству, индустриализации, обеспечивающим качество и борьбу с нарушениями установленных норм.

Но если представляется возможным определить потребности, свойственные всем людям, то нельзя установить личные потребности каждого человека. Жилище не может ограничиваться обеспечением лишь определенных потребностей, ибо каждый человек должен чувствовать себя именно в своей обители. Поэтому, естественно, невозможно нормировать организацию пространств, разделение функций, взаимопроникновение интерьера и экстерьера, духовную И пластическую концепцию, необходимость перемен. Эти положения не подвержены нормализации, они сугубо индивидуальны; именно эти факторы обеспечивают свободу семейной жизни, ее конкретные особенности и отличие семейного уклада каждой отдельной семьи.

Жорж Кандилис

Жорж Кандилис

Мобильность. Семейная жизнь протекает в социальной среде, являясь частью ее. Последняя находится в постоянном движении и развитии. Человек попеременно проводит время в своем собственном мире (квартира) и во внешнем мире, частью которого он является (жилая среда). Коллективная реальность трансформирует, изменяет и придает своеобразие семейному пространству.

Современный человек захватывает все большую поверхность земного шара для проживания, работы, движения, развлечений и образования. Ему необходимо возрастающее количество промышленных товаров: одежды, машин, станков. Телевидение во многом преображает жизненный уклад. Широко внедряются в жилище автоматика и телекоммуникация. Совершенствование транспортных средств заменяет километровые расстояния фактором «время».

Этот дух мобильности и постоянного развития ниспровергает установившиеся в прошлом качества и изменяет жизненный уклад людей. Этот убыстряющийся процесс изменений порождает появление новых явлений, новой эстетики, т. е. новый подход к организации жилища.

Тем не менее до наших дней формы и типы жилища и характер жилой среды напоминают старые образцы, и очень робко проявляются черты новаторских, открытых конструктивных и планировочных систем жилища, рассчитанных на массового потребителя.

Внимание: копирование статьи на другие ресурсы возможно только с указанием ссылки на источник.

Тэг:
О, поздравляем, Ваш отзыв будет первым!
Написать комментарий...